НовостиОбщество

В Екатеринбурге экс-полицейского приговорили к 9 годам колонии строго режима. Он делал «закладки» для повышения раскрываемости

Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил к девяти годам колонии строгого режима бывшего старшего оперуполномоченного Александра Плаксина по делу о незаконном сбыте наркотиков (п. «б» ч.4 ст.228.1 УК) и превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК). Об этом сообщает портал E1.ru, соответствующая карточка опубликована на сайте суда.

По данным следствия, Плаксин делал «закладки» с наркотическими веществами с целью повышения статистики раскрываемости.

Суд установил, что в декабре прошлого года полицейский сделал «закладку» с наркотическим веществом массой не менее 0,95 грамма у одного из домов на ул. Сыромолотова в Екатеринбурге, чтобы потом задержать покупателя. Для проведения сделки Плаксин договорился с коллегой о помощи. Последний в результате сам позвонил в полицию, в ходе чего оперуполномоченного задержали.

После возбуждения уголовного дела Плаксина уволили со службы по отрицательным мотивам. «По итогам проведенной служебной проверки уволили по отрицательным мотивам за проступок, порочащий честь сотрудника полиции. Кроме того, дана принципиальная оценка за допущенное ЧП и за просчеты в профилактической работе с личным составом непосредственному руководителю осужденного — он привлечен к строгой дисциплинарной ответственности, после чего вскоре также покинул ряды системы МВД», — заявил официальный представитель ГУ МВД области Валерий Горелых.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.