НовостиОбщество

МАГАТЭ проверит два ядерных объекта в Украине после обвинений со стороны России в создании «грязной бомбы»

Глава международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что эксперты организации проверят два ядерных объекта в Украине после обвинений со стороны России в создании «грязной бомбы». Об этом сообщает на сайте МАГАТЭ.

«Месяц назад МАГАТЭ проинспектировало одно из этих мест, и все наши выводы соответствовали заявлениям Украины о гарантиях. Там не было обнаружено никакой незаявленной ядерной деятельности или материалов», — отметил Гросси.

Тем не менее, он пообещал, что в ближайшие дни группы инспекторов проведут «проверочные мероприятия» на двух украинских ядерных объектах. По его словам, цель посещений состоит в том, «чтобы обнаружить любую возможную незаявленную ядерную деятельность и материал».

23 октября министр обороны России Сергей Шойгу созвонился сегодня с четырьмя главами Минобороны стран-членов НАТО и рассказал каждому из них о возможном применении Украиной «грязной бомбы».

«Киевский режим готовит на территории своей страны провокацию, связанную с подрывом так называемой «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса», — говорилось в заметке «РИА Новости».

На следующий день Минобороны РФ заявило, что «две организации Украины имеют конкретные поручения по созданию так называемой «грязной бомбы». Работы находятся на завершающей стадии».

После этого глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предложил МАГАТЭ срочно направить экспертов для проверки объектов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.