НовостиОбщество

В Москве вернувшимся мобилизованным угрожали статьей о дезертирстве, если они покинут военкомат

В Москве группу мобилизованных со специальностями, которые не подошли для участия в войне, вернули со сборного пункта. Им запретили покидать территорию у Царицынского военкомата и угрожали статьями о дезертирстве. Об этом они сообщил «Новой газете. Европа» очевидец произошедшего.

При этом непосредственно на территорию военкомата их не пускали. Однако местный военный коммисар Виктор Кузнецов самостоятельно хотел записать их в стрелки, изменив военно-учетную специальность. Так, например, он планировал записать в стрелки мобилизованного со зрением -8.

«Каждому лично он прописал 100 970 ВУС и больше половины парней уехали с новыми должностями. остальных вернули, так как они отказались подписывать некоторые документы и не согласны с изменением ВУС», — сообщил он.

Впоследствии всех мобилизованных отпустили, но им предписали явиться в военкомат в понедельник к девяти утра. В случае неявки их могут объявить дезертирами.

Ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что около 10 тысяч мобилизованных в России вернули домой «по различным причинам». До этого, 14 октября, президент РФ Владимир Путин заявил, что «частичная» мобилизация завершится в течение двух недель.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.