НовостиПолитика

Путин заявил, что мобилизация закончится через две недели

Президент России Владимир Путин заявил, что все мобилизационные мероприятия завершатся через две недели, дополнительного призыва не планируется. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам саммитов в Астане.

Из запланированных 300 тысяч человек сейчас в рамках «частичной мобилизации» призвали 223 тысячи, утверждает глава государства.

Он также заявил, что 33 тысячи мобилизованных уже находятся в подразделениях, а 16 тысяч выполняют боевые задачи. Линия боевого соприкосновения составляет 1,1 тысячи километров, удержать ее только силами контрактников невозможно, утверждает Путин. При этом он заявил, что «все мобилизованные должны пройти обязательную подготовку», и пообещал поручить Совбезу провести соответствующую инспекцию.

Глава государства также уточнил, что Минобороны не увеличивало план по мобилизации.

Ранее на этой неделе источник в Минобороны РФ сообщил «Новой газете. Европа», что министерство разослало по регионам требования с дополнительными нормативами по числу людей, которых нужно мобилизовать. Эту информацию редакции также подтвердил собеседник в администрации одного из регионов центральной России.

Вице-губернатор Курской области Алексей Смирнов еще 10 октября отчитался о выполнении на 100% первого задания по мобилизации. Он также рассказал, что власти уже получили второе задание и начали его выполнять.

Военный комиссар Бурятии также рассказал о «небольшом донаборе» в регионе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.