НовостиОбщество

В московской школе учительницу задержали во время урока

Члена «Альянса учителей» Татьяну Червенко задержали во время занятий в школе №1747 и увезли в ОВД Митино. Об этом сообщил активист Иван Дроботов.

По предположению активиста, учителя математики Червенко задержали после доноса директора школы за отказ проводить так называемые «Разговоры о важном» — уроки, которые, согласно методичке, преподают в рамках «защиты российского общества от деструктивного информационно-психологического воздействия» и «укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Еще одной возможной причиной задержания стало интервью телеканалу «Дождь», где Червенко также рассказывала об этих уроках и методичках.

На данный момент Червенко уже отпустили из отделения полиции. По словам Дроботова, с нее попытались взять объяснения по поводу интервью.

Адвокат Сергей Мельников и Татьяна Червенко. Фото: Иван Дроботов

Адвокат Сергей Мельников и Татьяна Червенко. Фото: Иван Дроботов

В конце сентября «Альянс учителей» сообщал, что Минпросвещения обновило методички к уроку «Разговоры о важном» и убрало из них упоминания войны в Украине, однако позже министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что посвященные теме этой войны занятия все же будут проходить в российских школах в течение всего учебного года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.