НовостиОбщество

«Альянс учителей»: Минпросвещения убрало из методичек к урокам «Разговоры о важном» упоминания войны в Украине

Минпросвещения обновило методички и все материалы к уроку «Разговоры о важном» 12 сентября. Из них убрали упоминания войны в Украине, сообщает «Альянс учителей».

«Оттуда убрали ВСЕ упоминания Украины, «спецоперации», «защиту русских людей», «не страшно умереть за родину» и пр. пропаганду», — сказано в телеграм-канале профсоюза.

В альянсе считают, что «это результат огромного внутреннего сопротивления». Представитель профсоюза Даниил Кен заявил изданию The Insider, что если внимание общества утихнет, то всю военную пропаганду легко вернут обратно.

«Разговоры о важном», согласно методичке, будут преподавать в рамках «защиты российского общества от деструктивного информационно-психологического воздействия» и «укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Школьникам 3-4 классов ранее планировали объяснять, что любовь к Родине проявляется «в мужестве и решимости встать на защиту Родины в опасное для нее время», а ученикам 5-7 классов начнут рассказывать про «специальную военную операцию» и ее цели, такие как «защита населения Донбасса от киевского режима» и «разоружение Украины».

На разработку интерактивных материалов для патриотических кружков Минпросвещения уже потратило 22 миллиона рублей, выяснили «Важные истории»*. При этом учителя рассказали изданию «Вёрстка», что им не будут платить за проведение новых идеологических уроков.

*Минюст РФ признал «Важные истории» «нежелательной организацией». Репост этой новости в России может караться штрафом, а повторный репост — уголовным делом.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.