НовостиОбщество

Dagbladet: в последние годы РПЦ приобретала недвижимость в Норвегии рядом с военными базами

Русская православная церковь за последние годы приобрела несколько объектов недвижимости в Норвегии неподалеку от военных баз. Об этом сообщает местная газета Dagbladet.

Согласно информации из реестра недвижимости, в 2017 году РПЦ купила здание в Серейде (коммуна Бергена), которое расположено в трех километрах от Хоконсверна — самого важного порта и базы военно-морского флота.

Несколько объектов РПЦ приобрела в 2017-2021 годах в норвежском прибрежном регионе Ругаланн. Например, в городе Ставангер бывший священник местной общины РПЦ владеет недвижимостью рядом с Объединенным военным центром НАТО в Йотто, пишет Dagbladet. Здание находится лишь в 1 км от важного военного объекта, это примерно в пятнадцати минутах ходьбы.

У церкви также есть недвижимость в Киркенесе, на границе с Россией. Ее купили в 2015 году. Кроме того, еще с 1996 года у РПЦ есть церковное здание в Осло.

Священник молельного дома в Серейде Дмитрий Останин ответил на запрос газеты и заявил, что от его церкви «никакой опасности нет».

«В первую очередь потому, что я сам украинец. И я проклинаю эту войну, которую Россия развязала против моего отечества. Мои свекор и свекровь — беженцы здесь, в Норвегии. Мои родственники и родственники моей жены до сих пор в огне, под бомбежками», — сказал он, пояснив, что из-за его антивоенной позиции многие прихожане перешли в другие православные общины.

В последнее время в Норвегии участились случаи задержания россиян за использование дронов. Сегодня стало известно о задержании гражданина РФ, который запустил беспилотник на Шпицбергене. Barents Observer пишет, что речь идет о сыне близкого друга Владимира Путина.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.