НовостиОбщество

«Ъ»: СК возбудил уголовное дело о массовом убийстве после стрельбы на полигоне в Белгородской области

По информации «Коммерсанта», Следственный комитет России возбудил уголовное дело о массовом убийстве (ст. 105 УК) после убийства солдат на полигоне в Белгородской области.

Издание отмечает, что к делу могут добавить и статью о теракте (ст. 205 УК). Расследованием занимается военное следственное управление СК по Западному военному округу. Оттуда, пишет «Коммерсант», дело передадут в главное военное следственное управление СК.

обновлено

Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела, но не уточнил статью.

«Ъ» сообщил накануне вечером, что жертвами нападения, по предварительным данным, стали добровольцы из Брянска.

Сегодня губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков прокомментировал стрельбу на военном полигоне и сообщил, что среди погибших и раненых не было жителей региона.

«Совершен террористический акт. Погибли и ранены многие военнослужащие. Всем раненым оказывается помощь. Лекарственные препараты, врачи и все необходимое у нас есть», — сказал он.

Вчера вечером Минобороны РФ рассказало, что два гражданина одной из стран СНГ открыли стрельбу на полигоне в Белгородской области. По словам ведомства, в результате погибли 11 человек, еще 15 получили ранения. Минобороны назвало произошедшее терактом и отчиталось об убийстве напавших ответным огнем.

При этом телеграм-канал Baza сообщает, что стрельба произошла вчера еще около 10 часов утра на полигоне воинской части в Валуйском районе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.