НовостиОбщество

В Приморье умер военком города Партизанска

В Приморском крае в городе Партизанск нашли тело местного военкома Романа Малыка. Об этом сообщает официальный телеграм-канал администрации города.

«С глубоким прискорбием сообщаем о том, что вечером 14 октября трагически ушёл из жизни военный комиссар города Партизанска, Партизанского и Лазовского района Малык Роман Васильевич», — говорится в сообщении.

Местные СМИ сообщают, что тело обнаружили на заборе, есть признаки самоубийства. Но жители Партизанска сомневаются в том, что военком мог наложить на себя руки, заявляют издания. Телеграм-канал Amur Mash утверждает, что полиция рассматривает версии суицида и убийства.

26 сентября житель Усть-Илимска устроил стрельбу в военкомате. В результате был ранен начальник призывной комиссии Александр Елисеев. Его госпитализировали в «крайне тяжелом состоянии».

Стрелявшим был местный житель Руслан Зинин, ему 25 лет, он безработный. Мужчина начал стрелять, когда военком Елисеев проводил инструктаж для людей, попадающих под мобилизацию.

Позже Зинина арестовали на два месяца. Против него возбудили уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего (ст. 317 УК) и незаконном хранении оружия (ст. 222 УК).

Следствие считает, что поводом для стрельбы стала повестка, которую вручили двоюродному брату Зинина, и переживания из-за гибели лучшего друга на войне в Украине.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.