НовостиОбщество

В Иркутской области произошла стрельба в военкомате

В городе Усть-Илимск Иркутской области произошла стрельба в военкомате, сообщают местные СМИ и телеграм-каналы.

Среди раненых оказался начальник призывной комиссии Александр Елисеев. Он находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Сегодня в области произошло чрезвычайное происшествие. В Усть-Илимске молодой человек устроил стрельбу в военкомате. Военком Александр Владимирович Елисеев находится в реанимации, в крайне тяжелом состоянии. Врачи борются за его жизнь», — написал он.

На видео, опубликованном в соцсетях, человек с оружием делает один выстрел и люди в военкомате с криками убегают.

Стрелявшего задержали. По данным телеграм-канала Baza, это местный житель Руслан Зинин, ему 25 лет, он безработный. Как пишет Mash, он начал стрелять, когда военком Елисеев проводил инструктаж для людей, попадающих под мобилизацию.

Региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 222 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов).

После начала войны сообщалось как минимум о двух десятках случаев поджогов военкоматов и госзданий в разных концах России. С началом «частичной мобилизации» поджоги участились.

В частности, 25 сентября в городе Рузаевка в Мордовии загорелся военкомат после того, как в окно здания бросили два «коктейля Молотова». В тот же день здание администрации под Гатчиной в Ленинградской области загорелось в результате попадания бутылок с горючей смесью. Площадь пожара составила 50 квадратных метров, пострадавших нет.

Как подсчитала «Медиазона», с начала войны в России подожгли 54 военкомата и административных здания, 17 случаев произошли за последние пять дней после объявленной мобилизации.

Обновлено 9:27. Добавлена информация от губернатора региона

Обновлено 10:21. Добавлена информация от СК

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.