НовостиОбщество

РБК: в Москве хотят мобилизовать гендиректора и пятерых «забронированных» сотрудников IT-компании

Лефортовский военкомат Москвы пытается мобилизовать гендиректора и пятерых сотрудников IT-компании ООО «РДЛ-Телеком», несмотря на их бронь от Минцифры. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу компании.

По данным издания, еще в сентябре сотрудники «РДЛ-Телеком» оформили на Госуслугах отсрочку от мобилизации и получили сообщения, что их включили в соответствующий список. Тем не менее, 11 октября гендиректору компании и пятерым специалистам пришли повестки в военкомат Лефортово. При этом граждане приписаны к другим военным комиссариатам.

Когда мужчины пришли в военкомат, по данным «РДЛ-Телеком», у них изъяли паспорта и военные билеты, а также не выпускали из зала ожидания.

«Позже сотрудников ИТ-компании пригласили к столу, где сидели работники управы Лефортово. В «РДЛ-Телеком» утверждают, что проверяющие заявили, что им «без разницы на все документы и госуслуги», объяснив это тем, что в списках Генштаба на отсрочку таких фамилий нет», — пишет РБК.

Также одному из сотрудников зачеркнули группу негодности «и написали группу годности А». Всем мужчинам выдали предписания явиться на следующий день на пункт сбора для отправки в воинские части, а паспорта и военные билеты отдавать отказались, сообщает издание.

«РДЛ-Телеком» уже отправила запрос в Минцифры и получила правительственные телеграммы на каждого сотрудника с подтверждением наличия отсрочки. Ведомство попросило главного военного прокурора провести оперативную проверку.

«По всем шестерым сотрудникам «РДЛ-Телеком», получившим повестку, направлены правительственные телеграммы за подписью [главы Минцифры] Максута Шадаева. На момент предоставления комментария троих сотрудников отпустили, трое находятся в военкомате», — заявили в пресс-службе Минцифры.

Компания «РДЛ Телеком» обжалует действия военкома в прокуратуре, а также обжалует в суде решение призывной комиссии.

Ранее Минобороны РФ заявило, что не будет привлекать на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан, работающих по некоторых специальностям. Это коснется, например, работников аккредитованных IT-компаний, «системообразующих» операторов связи, СМИ, финансовых организаций и банков.

Право на отсрочку могут получить имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день специалисты в области IT, связи и медиа, уточнили в Минцифры РФ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.