НовостиОбщество

CNN: SpaceX больше не может финансировать поставки Starlink в Украину. Компания попросила Пентагон взять эти расходы на себя

Компания SpaceX попросила Пентагон взять на себя оплату поставок и обслуживания Starlink в Украине, так как компания больше не может финансировать их работу. Об этом сообщает CNN.

По данным журналистов, в сентября SpaceX отправила письмо в Пентагон, в котором сообщила, что не может больше оплачивать работу Starlink в Украине.

«Мы не в состоянии далее предоставлять Украине терминалы Starlink или оплачивать работу существующих терминалов в течение неопределенного времени», — говорилось в письме.

Отмечается, что в тексте компания также просила Пентагон взять на себя финансирование использования Starlink Украиной. По подсчетам SpaceX, это обойдется более чем в $120 миллионов до конца года и может стоить почти $400 миллионов в течение следующих 12 месяцев.

CNN утверждает, что среди направленных в Пентагон документов был ранее не обнародованный запрос Илону Маску от главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. В нем военнослужащий просил бизнесмена предоставить еще почти 8000 терминалов Starlink.

«SpaceX предстоит принять ужасно трудное решение. Я не думаю, что у них есть финансовая возможность предоставить дополнительные терминалы или услуги, как того требует генерал Залужный», — говорилось в дополнительном письме, направленном в Пентагон от внешнего консультанта, работающего на SpaceX.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину SpaceX стала предоставлять Украине доступ и оборудование для подключения к спутниковому интернету Starlink.

В октябре Маск заявил, что затраты SpaceX на включение и поддержку Starlink в Украине уже составили около $80 миллионов, а до конца года сумма вырастет до $100 миллионов.

Также в октябре газета Financial Times сообщила, что в работе спутниковой сети Starlink наблюдаются перебои. По данным издания, проблемы были в Херсонской и Запорожской областях. Некоторые подобные перебои привели к «катастрофической» потере связи на поле боя, отмечает FT. Спустя несколько дней газета сообщила, что проблемы прекратились.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.