НовостиКультура

«Бумага»: в СПбГУ решили закрыть программу Liberal Arts

В СПбГУ закроют образовательную программу «Свободные науки и искусства». Об этом сообщает издание «Бумага» со ссылкой на источник.

Университет прекратил набор абитуриентов на эту программу и вместо нее будет принимать студентов на курс «Искусства и гуманитарные науки», сообщил собеседник издания. Обучающиеся, которые уже поступили на факультет, будут продолжать проходить старую программу, но преподаватели предполагают, что администрация проведет чистки среди сотрудников и урежет некоторые курсы.

Ранее один из преподавателей факультета Виктор Мазин также сообщал в своем телеграме, что этот учебный год станет последним в истории «Свободных наук и искусств» в СПбГУ.

В конце весны в российских вузах начали менять глав факультетов свободных наук и искусств, а также связанных с журналистикой. Например, главой департамента медиа в НИУ ВШЭ стал ведущий ВГТРК Эрнест Мацкявичюс, а с поста декана факультета свободных наук и искусств СПбГУ ушел председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

Также сообщалось, что университет «Синергия» закрыл факультет новых медиа, а в начале весны МГУ отказался от от модуля «Политическая журналистика» на факультете журналистики.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.