НовостиОбщество

Алексей Кудрин уволился из СПбГУ

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин по собственному желанию уволился из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Об этом сообщил проректор по организации работы с персоналом университета Владимир Еремеев.

В конце мая Кудрин ушел с поста декана факультета свободных наук и искусств СПбГУ. В университете уточнили, что 13 мая он направил заявление с просьбой считать его не участвующим в выборах декана.

Он был единственным кандидатом на этот пост, выборы признали несостоявшимися. Исполнять обязанности руководителя факультета будет профессор Нина Савченкова.

Кудрин занимал должность декана факультета с момента его основания в 2011 году.

В создании факультета свободных наук и искусств участвовала американская образовательная организация Бард-колледж (Bard College). В июне прошлого года Генпрокуратура РФ признала Бард-колледж «нежелательной организацией». В апреле-мае 2022 года на факультете прошла прокурорская проверка, в ходе которой в программе факультета было обнаружено «большое число крайне идеологизированных дисциплин, причем в соответствии с худшими западными стереотипами».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.