НовостиОбщество

В Москве пятиклассницу забрали в отдел полиции из-за аватарки с желто-синими цветами. Жалобу подал директор школы

В Москве полиция забрала 10-летнюю девочку из школы в Некрасовке на улице Льва Яшина и отвезла ее в районный ОМВД из-за аватарки с желто-синими цветами. Мать пятиклассницы прислала «Медиазоне» протокол доставления в отдел полиции несовершеннолетней.

Женщина рассказала ОВД-Инфо, что в конце сентября ее вызвали в школу. Заместитель директора, завуч и три социальных педагога интересовались отсутствием ученицы на внеурочных «Разговорах о важном», а также спрашивали об аватарке девочки в чате с одноклассниками.

На следующий день женщине сказали, что на ее дочь пожаловался один из родителей — девочка якобы опубликовала в чате с одноклассниками опрос про мир и войну.

ОВД-Инфо пишет со ссылкой на копию документа, что 29 сентября директор школы написал обращение в начальнику ОМВД по району Некрасовка. Мужчина попросил «обследовать жилищно-бытовые условия семьи и установить причинно-следственные связи подобного поведения ребенка, его гражданской позиции», а также «повлиять на воспитательную позицию» матери, чтобы та не «воздействовала» на дочь «убежденностью собственных политических взглядов» и не поощряла «в обсуждении межнациональных и политических вопросов в детском коллективе».

По данным правозащитников, 5 октября

сотрудники полиции приехали за ребенком в школу и отвезли его в отдел отдельно от матери. 

По словам женщины, в отделе полиции сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом изучали переписки в ее телефоне. Там также находились представители службы опеки. Мать девочки рассказала, что с нее в течение трех часов брали объяснения. В частности, силовики интересовались, почему школьница выбрала для аватарки картинку именно с таким сочетанием цветов.

Позже полиция пришли домой к семье, не предъявив никаких документов и не представившись, пишет ОВД-Инфо. На днях инспектор по делам несовершеннолетних устно сообщила матери, что их вызовут на комиссию для постановки на профилактический учет.

Ранее в школе №13 в Краснодарском крае на урок «Разговоры о важном» для третьеклассников пришел боец ЧВК «Вагнера». На занятии боец показал детям личные вещи и экипировку, которые использовал во время боевых действий на территории Украины, а также рассказал о «важной роли» ЧВК «Вагнера» в Донбассе, сообщается на сайте школы.

Занятия «Разговоры о важном», согласно методичке, преподают в рамках «защиты российского общества от деструктивного информационно-психологического воздействия» и «укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.