НовостиОбщество

В Краснодарском крае к третьеклассникам на урок в качестве «почетного гостя» пришел боец ЧВК «Вагнера»

В школе №13 в Краснодарском крае на урок «Разговоры о важном» для третьеклассников пришел боец ЧВК «Вагнера». На сайте учебного заведения его называют «почетным гостем». Это заметила DOXA.

Ученики 3 «А» класса школы МБОУ СОШ №13 и боец ЧВК «Вагнер»

Ученики 3 «А» класса школы МБОУ СОШ №13 и боец ЧВК «Вагнер»

На занятии боец показал детям личные вещи и экипировку, которые использовал во время боевых действий на территории Украины, а также рассказал о «важной роли» ЧВК «Вагнера» в Донбассе, сказано на сайте школы. Кроме того, он показал школьникам свои медали «За Отвагу», «За взятие Попасной» и золотой крест 1-й степени.

«Ребят интересовало все: какое оружие применяют бойцы во время СВО, как и где они отдыхают, если не участвуют в боевых действиях, служат ли в подразделении женщины, кто и как оказывает первую медицинскую помощь раненым, как военные медики узнают о раненых, пользуются ли бойцы телефонами», — говорится в сообщении.

В ходе урока дети также написали военным письма, чтобы «поддержать наших бойцов».

Занятия «Разговоры о важном», согласно методичке, преподают в рамках «защиты российского общества от деструктивного информационно-психологического воздействия» и «укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Школьникам 3-4 классов планируют объяснять, что любовь к Родине проявляется «в мужестве и решимости встать на защиту Родины в опасное для нее время», а ученикам 5-7 классов рассказывать про «специальную военную операцию» и ее цели, такие как «защита населения Донбасса от киевского режима» и «разоружение Украины».

В конце сентября «Альянс учителей» сообщал, что Минпросвещения обновило методички и все материалы к уроку «Разговоры о важном» и убрало из них упоминания войны в Украине, однако позже министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что посвященные теме этой войны занятия все же будут проходить в российских школах в течение всего учебного года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.