НовостиПолитика

Национальный антитеррористический комитет: на Крымском мосту взорвался грузовой автомобиль

На Крымском (Керченском) мосту произошел подрыв грузового автомобиля, сообщили РБК в Национальном антитеррористическом комитете.

В результате обрушились два автомобильных пролета и загорелись семь топливных цистерн поезда.

К 10:00 мск пожар удалось ликвидировать, сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

«Украинские вандалы сумели дотянуться своими окровавленными руками до Крымского моста. Им есть теперь чем гордиться: за 23 года своего хозяйствования они не сумели построить в Крыму ничего достойного внимания, а вот повредить полотно российского моста — сумели», — написал глава парламента Крыма Владимир Константинов в своем телеграме.

В Офисе президента Украины Владимира Зеленского также успели прокомментировать взрыв на Керченском мосту.

«Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть уничтожено, все украденное должно быть возвращено Украине», — написал в своем твиттере советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Константинов также рассказал, что повреждения носят не тяжелый характер и Крымский мост будет оперативно восстановлен.

До этого момента пригородное железнодорожное сообщение с Крымом будет остановлено, сообщили ТАСС в справочной одной из пассажирских компаний. В «Гранд сервис экспресс», которая осуществляет пассажирские перевозки в Крым, рассказали, что два ближайших поезда из Москвы и Санкт-Петербурга в Симферополь задерживаются в пути.

Движение по автомобильной части моста тоже ограничено, власти готовятся запустить через пролив паромную переправу, сообщил врио министра транспорта региона Николай Лукашенко.

В Крым налажен сухопутный транспортный коридор через новые оккупированные территории, заявили власти полуострова.

По предварительным данным, пострадавших в результате взрыва на Крымском мосту нет, рассказал советник главы Крыма Олег Крючков.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту произошедшего. На место выехали криминалисты.

Ранее сегодня на Крымском мосту произошел взрыв. Во время взрыва по мосту проходил товарный поезд с горючими материалами. Он загорелся. Судоходные арки моста не были повреждены.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.