НовостиОбщество

МВД объявило в розыск экс-депутата Госдумы Илью Пономарева

Бывшего депутата Госдумы Илью Пономарева объявили в розыск по уголовной статье. Информация об этом содержится в базе МВД.

База МВД

База МВД 

В конце августа Коптевский районный суд Москвы заочно арестовал Пономарева по делу о «фейках» про российскую армию (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК).

«По версии следствия, Пономарев в период с 5 по 15 марта 2022 года на YouTube-канале "Форума свободной России" публично сообщил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию», — говорится в постановлении об обыске по уголовному делу, сообщает ТАСС.

После начала войны в Украине Пономарев создал сеть проукраинских ресурсов («Утро февраля», «Роспартизан»), а также призывал к вооруженной борьбе против российских властей, отмечала «Медуза». С началом вторжения он вступил в территориальную оборону.

Пономарев был депутатом Государственной думы пятого и шестого созывов от фракции «Справедливая Россия». Он был единственным членом парламента, который проголосовал против вхождения Крыма в состав России в 2014 году. В мае 2019 года он получил украинское гражданство.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.