НовостиОбщество

В ООН будет докладчик по правам человека в России

Совет по правам человека ООН проголосовал за создание мандата спецдокладчика по правам человека в России. Об этом сообщает организация.

За такое решение проголосовали 17 стран, участвующих в сессии. Среди них Германия, Великобритания, Литва, Финляндия, Франция, Япония, Чехия, Черногория, Нидерланды, Украина, США.

Против предложения проголосовали Боливия, Китай, Куба, Эритрея, Казахстан и Венесуэла.

С соответствующим предложением выступил Люксембург после обращения 84 российских и международных НКО в феврале 2021 года с просьбой отреагировать на репрессии в России.

Спецдокладчик будет работать с российским гражданским обществом, «собирать, изучать и оценивать» данные о нарушениях прав человека в России и предоставлять рекомендации международным организациям, отмечает «ОВД-Инфо».

Кандидатуру докладчика определят на следующих сессиях Совета, а через год он выступит перед СПЧ и Генеральной Ассамблеей ООН с первым докладом.

Юрист и аналитик ОВД-Инфо Дарья Короленко отметила в разговоре с «Новой газетой. Европа», что это первый случай создания спецдокладчика по стране — постоянному члену Совета Безопасности ООН. Так делают, когда степень нарушения в стране достигла такого масштаба, что необходим особый механизм в рамках ООН, говорит юрист.

«Есть всего 13 других страновых мандатов из всех стран ООН. Так что это достаточно исключительная ситуация. И эта резолюция очень долго обсуждалась в Евросоюзе, поскольку это серьезные меры давления на страну», — прокомментировала Короленко.

Она заметила, что после исключения России из Совета Европы это единственный международный механизм, который позволяет задокументировать происходящие нарушения прав человека и поднимать этот вопрос на международном уровне, так как ЕСПЧ для россиян больше не доступен.


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не сможет выносить в отношении РФ решения о нарушении Европейской конвенции о правах человека, если это нарушение произошло позже 16 сентября 2022 года, так как с этого дня Россия перестала быть участницей конвенции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.