НовостиОбщество

Путин подписал законы о кредитных каникулах и трудовых гарантиях для мобилизованных

Президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов, касающихся мобилизованных граждан.

Россиянам, отправленным на войну, а также членам их семей предоставляется возможность приостановить исполнение обязательств по договорам о потребительских и ипотечных кредитах и займах, заключенных до дня мобилизации, подписания контракта или начала фактического участия в боевых действиях. Кредитными каникулами смогут воспользоваться мобилизованные, служащие по контракту, а также задействованные в военных действиях сотрудники Росгвардии, МЧС, СВР, ФСБ, ФСО, органов госохраны, военной прокуратуры и Следственного комитета.

Путин также подписал закон, включающий поправки о предоставлении мобилизованным гарантий сохранения рабочих мест. После окончания демобилизации военнослужащие смогут вернуться на прежнюю должность.

Согласно поправкам, работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора обязан выплатить сотруднику зарплату и необходимые выплаты в полном объеме. На период приостановления контракта для мобилизованных граждан сохраняются социально-трудовые гарантии.

Мобилизованные граждане и их родственники также освобождаются от пеней за просроченные платежи по ЖКХ.

Ранее Банк России рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям идти навстречу мобилизованным гражданам и не начислять по договорам штрафы и пени, не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, а также не выселять из ипотечного жилья.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.