НовостиОбщество

С начала мобилизации из России в Казахстан въехали около 200 тысяч человек

С 21 сентября, когда в России была объявлена «частичная» мобилизация, в Казахстан въехали порядка 200 тысяч россиян. Об этом заявил глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов, его слова приводит «Интерфакс».

«С 21 сентября в Казахстан въехало около 200 тыс. граждан России, выехало 147 тыс», — сообщил он журналистам.

По словам Ахметжанова, с момента объявления мобилизации на границах России и Казахстана «наблюдались заторы», но с 3 октября ситуация нормализовалась. Он рассказал, что вчера в страну въехали семь тысяч россиян, а выехали — 11 тысяч. «Приезжающие уезжают», — отметил глава МВД.

Он также рассказал, что за последние две недели из Казахстана выдворили семь россиян: трое из них незаконно пересекли границу, четверо совершили мелкое хулиганство в Уральске.

За первую неделю после начала мобилизации в Казахстан въехали порядка 98 тысяч россиян. После этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что власти страны проведут переговоры с Россией о массовом прибытии граждан РФ.

При этом глава МВД Казахстана пообещал, что страна не будет выдавать России граждан, бегущих от мобилизации, если они не будут находиться под уголовным преследованием.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.