НовостиОбщество

Полиция организовала проверку видео, на котором «Миссис Королева Красоты» Крыма поет песню «Червона Калина»

Полиция организовала проверку видео, на котором «Миссис Королева Красоты» Крыма Ольга Валеева поет песню «Червона Калина». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МВД по Республике Крым.

«В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По собранным полицейскими материалам будет принято решение в соответствии с законодательством», — заявили в министерстве.

Сегодня в социальных сетях появился ролик, на котором Ольга Вилеева вместе с подругой поет песню «Червона Калина». Ее называют «гимном украинских националистов».

У себя в инстаграме Валеева заявила, что «знать не знала, что эта песня с чем-то связана и является какой-то запрещенной». «Да! Я Украинка! Родом я из Крыма, родилась в Белогорске! Живу себе спокойно в Симферополе и воспитываю сама двоих детей! И что, вы думаете, я бы стала рисковать, зная, что, как оказалось, значит эта песня?» — написала женщина.

14 сентября Бахчисарайский районный суд Крыма арестовал и оштрафовал шестерых участников свадьбы в ресторане «Арпат», где 10 сентября включили песню «Червона калина» на украинском языке. Их обвинили по статьям о пропаганде нацистской атрибутики или символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП) и «дискредитации» армии РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). Сам ресторан закрыли на проверку.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.