НовостиКультура

Скончался ученый Валерий Митько, которого подозревали в госизмене

В Санкт-Петербурге скончался ученый Валерий Митько, которого задержали и поместили под домашний арест по подозрению в госизмене в феврале 2020 года. Об этом сообщает правозащитный проект «Первый отдел».

Валерий Митько. Скриншот: YouTube

Валерий Митько. Скриншот: YouTube

«Сегодня в возрасте 81 года скончался наш подзащитный Валерий Митько — президент Арктической академии наук, один из ведущих в стране специалистов по гидроакустике», — говорится в сообщении.

В последнее время профессору часто вызывали скорую и отправляли в больницу, рассказали в проекте. «Он был не в состоянии ни ходить, ни сидеть, ни тем более ухаживать за супругой — лежачей больной», — сообщает «Первый отдел».

Митько был патриотом, который мечтал, чтобы «Россия царила в Арктике», заявили правозащитники.

Дело о госизмене (ст. 275 УК) против Митько возбудили в июне 2020 года. Следствие считает, что он продавал секретную информацию Китаю. Митько преподавал в Даляньском морском университете в Китае с 2016 года как приглашенный профессор. «Первый отдел» уточняет, что все лекции, которые Митько читал там, были основаны на открытых источниках. Свою вину ученый не признавал и отрицал вообще какую-либо связь со спецслужбами Китая.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.