НовостиОбщество

В Дагестане силовики избили в полиции задержанных участников акций протеста против мобилизации

В Махачкале силовики избили в полиции задержанных участников акций протеста против мобилизации, обвиняемых по уголовным делам о применении насилия в отношении представителей власти (ст. 318 УК). Об этом изданию «Кавказ.Реалии» рассказала адвокат Надежда Бородкина, которая защищает четырех фигурантов таких дел.

«При помещении в райотделы МВД они подвергались избиениям со стороны сотрудников. У всех видны телесные повреждения, кровоподтеки, у одного подзащитного жалобы на сильную боль в груди — подозрение на перелом ребер. Результаты медицинской экспертизы еще не получены», — сообщила Бородкина.

После митингов возбудили более 20 уголовных дел о применении насилия в отношении полицейских, обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы, рассказала адвокат. При этом только двоим из них избрали меры пресечения, не связанные с лишением свободы, остальные находятся в СИЗО, заявила Бородкина.

Она также сообщила, что доказательствами по делам служат видеозаписи и показания самих силовиков. Обвиняемые утверждают, что не нападали на сотрудников правоохранительных органов, а заступились за женщин, которых полицейские избивали при задержании, уточнила Бородкина.

Накануне проект «ОВД-Инфо» сообщил, что Следственный комитет по Республике Дагестан по Махачкале возбудил около 30 уголовных дел из-за протестов против мобилизации. Он отметил, что уже несколько человек уже отправили в СИЗО.

25 и 26 сентября в Махачкале прошли акции протеста против мобилизации. На митингах были задержания и столкновения с полицией, также были слышны выстрелы, протестующие пытались отбивать задержанных. Протесты проходили также в Хасавюрте.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.