НовостиОбщество

На митинге против мобилизации в Махачкале начались столкновения с полицией и задержания

На протестной акции против мобилизации в Махачкале начались задержания и столкновения с полицией, слышны выстрелы, протестующие пытаются отбивать задержанных. Об этом сообщают местные телеграм-каналы: «ГОРЕЦ», «Утро Дагестана», «Подвал Дагестана».

Сообщается, что вечером на место проведения митинга приехало большое количество силовиков.

Также поступала информация о том, что сотрудники полиции избивают задержанных. На одном из роликов видно, как мужчина, которого под руки ведут силовики, начинает бить их в ответ.

Ранее сегодня глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что необходимо исправить ошибки, которые были в самом начале мобилизации. Он сообщил, что среди мобилизованных, которые не соответствуют критериям мобилизации, были студенты и многодетные отцы с малолетними детьми, а также «ребята, которые никогда в жизни не держали в руках автомат».

Сегодня протестующие против мобилизации перекрыли трассу Хасавюрт-Махачкала около села Эндирей, а полиция стреляла в воздух, пытаясь разогнать несогласных с мобилизацией. По данным ресурса «Тут Дагестан», в селе Эндирей призвали на войну в Украине 110 человек. «Люди вышли чтобы защитить своих сыновей, братьев и мужей», — отмечает ресурс.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.