НовостиПолитика

Путин: Россия призывает Киев немедленно прекратить огонь и вернуться за стол переговоров

Россия призывает Украину прекратить боевые действия и вернуться за стол переговор, однако «выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне» обсуждаться не будет, заявил президент Владимир Путин.

«Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году и

вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы.

Об этом не раз было сказано. Но выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне не будем, он сделан. Россия его не предаст», — сказал Путин во время своего обращения в Георгиевском зале Кремля.

Изображение

Власти Украины, по мнению российского президента, должны относиться к решению о присоединении к России с уважением. Путин заявил, что Россия сделает все, чтобы обеспечить безопасную жизнь людям. «В этом великая освободительная миссия нашего народа», — заявил он.

Путин пообещал отстроить все разрушенные города и поселки на занятых территориях.

Накануне Путин подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей. 28 сентября оккупационные «власти» самопровозглашенных «ДНР», «ЛНР», а также Запорожской и Херсонской областей отчитались об итогах «референдумов» о присоединении к России.

В «ДНР» заявили, что по результатам обработки 100% бюллетеней «за» вхождение в состав РФ проголосовали 99,23% при явке 97,51%. В «ЛНР» отчитались, что «за» проголосовали 98,42% при явке 92,6%.

В оккупированной части Запорожской области сообщили о результате 93,11% при явке 85,40%, в Херсонской области рапортовали, что «за» проголосовали 87,05% при явке 76,86%.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.