НовостиПолитика

Путин подписал договоры о присоединении к России «ДНР, «ЛНР», а также частей Запорожской и Херсонской областей

Президент России Владимир Путин и «главы» самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также назначенные Россией главы Запорожской и Херсонской областей Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо подписали договоры о присоединении территорий к РФ.

«Главы» присоединенных территорий и Путин. Скрин: трансляция «Дождя»

«Главы» присоединенных территорий и Путин. Скрин: трансляция «Дождя» 

Во время своего обращения Путин призвал Украину прекратить боевые действия и вернуться за стол переговор, но подчеркнул, что «выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне» обсуждаться не будет.

Путин пообещал отстроить все разрушенные города и поселки на занятых территориях.

«Сегодня нам нужна консолидация всего общества, в основе этого — суверенитет, созидание и справедливость, человеколюбие, сострадание», — сказал президент России.

28 сентября в «ДНР» заявили, что по результатам обработки 100% бюллетеней «за» вхождение в состав РФ проголосовали 99,23% жителей при явке 97,51%. В «ЛНР» отчитались, что «за» проголосовали 98,42% при явке 92,6%.

В оккупированной части Запорожской области сообщили о результате 93,11% при явке 85,40%, в Херсонской области рапортовали, что «за» проголосовали 87,05% при явке 76,86%.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.