НовостиОбщество

Военкома Магаданской области отправили в отставку из-за ошибок в проведении мобилизации

Военного комиссара Магаданской области Сергея Барановского отправили в отставку из-за ошибок во время проведения «частичной мобилизации». Об этом сообщил губернатор региона Сергей Носов «РИА Новости».

«Руководство военкомата сменилось из-за этой ситуации с частичной мобилизацией, я обратился к командующему Восточным округом. И сюда прислали профессионального офицера, который организовал работу дезорганизованного в первые дни военкомата», — рассказал глава региона.

Имя временно исполняющего обязанности военкома не сообщается. При этом губернатор уточняет, что сейчас подбирают постоянную кандидатуру на эту должность.

Носов сообщил, что система воинского учета в регионе в последние годы была практически разрушена и сейчас ее будут восстанавливать.

После написания новости стало известно, что главой военного комиссариата Магаданской области как минимум с начала мобилизации является временно исполняющий обязанности Евгений Деркач. Именно он подписывал приказ о мобилизации в регионе 21 сентября. Последний его указ вышел накануне.

Сканы документов: официальный сайт военного комиссариата Магаданской области

Сканы документов: официальный сайт военного комиссариата Магаданской области

При этом на официальном сайте военного комиссариата Магаданской области военкомом по региону все еще значится Сергей Барановский.

Скриншот с официального сайта военного комиссариата Магаданской области

Скриншот с официального сайта военного комиссариата Магаданской области

Обновлено в 15:00

Согласно указу губернатора Магаданской области, Сергей Барановский был выведен из основного состава призывной комиссии региона еще 22 июня этого года. Тогда же в состав комиссии ввели Евгения Деркача.

Ранее губернатор Магаданской области поручил отслеживать жалобы родственников граждан, которых мобилизовали ошибочно. В телеграме правительства области опубликовали номер, куда родственники мужчин, которых забрали в армию по ошибке, будут отправлять данные о таких случаях. «Со всеми будут тщательно разбираться!», — заверили в правительстве.

Обновлено в 14:00.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.