НовостиОбщество

В Германии провели обыск на суперъяхте «Дильбар» Алишера Усманова

В Германии сотрудники специальной комиссии «Украина», состоящей из следователей Федерального ведомства уголовной полиции и налоговых следователей из земли Северный Рейн-Вестфалия, пришли с обысками на 156-метровую яхту «Дильбар» российского бизнесмена Алишера Усманова. Об этом пишет Der Spiegel.

Прокуратура Франкфурта-на-Майне сообщила, что в следственных действиях участвуют 60 человек. Яхту, которая находится в городе Бремен, обыскивают, чтобы найти доказательства вины Усманова в отмывании денег, нарушении закона о внешней торговле и неуплате налогов. Ранее у Усманова провели обыски на виллах на озере Тегернзее и изъяли документы.

Скрин: Lurssen

Скрин: Lurssen

Следователи рассчитывают установить, что Усманов проживает в Германии и обязан платить налоги. Власти Германии уже предполагают, что российский бизнесмен с 2014 года не выплатил налоги на сумму не менее 555 миллионов евро.

Представитель Усманова считает, что обвинения против бизнесмена необоснованны, потому что он — «законопослушный и добросовестный налогоплательщик, который свои налоги уже заплатил в России».

В марте власти Гамбурга конфисковали яхту «Дильбар» (Dilbar), которая находилась на верфях немецкой судостроительной фирмы Blohm+Voss в Гамбурге с конца октября прошлого года для переоборудования, писал Forbes.

Усманов приобрел Dilbar в 2016 году за 600 млн долларов у немецкой судостроительной компании Lürssen.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.