НовостиОбщество

Евгений Пригожин впервые подтвердил свою причастность к основанию ЧВК «Вагнер»

Бизнесмен Евгений Пригожин подтвердил, что основал частную военную компанию «Вагнер» в мае 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба компании «Конкорд».

«В 2014 году <...> я, как и многие другие бизнесмены, ездил на полигоны, <...>, чтобы набрать группу, которая поедет и защитит русских [на Донбасс]. Но очень быстро понял, что среди всех этих „казачков“ и других военизированных товарищей — половина мошенников, а половина тех, кто брал деньги, нанимал добровольцев и отправлял их голыми-босыми на реальную смерть. Тогда я полетел на один из полигонов и занялся этим сам. <...> С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая в последствии приобрела название БТГ „Вагнер“», — говорится в сообщении.

Пригожин заявил, что бойцы ЧВК «Вагнер» «защищали сирийский народ, другие народы арабских стран, обездоленных африканцев и латиноамериканцев». По словам бизнесмена, он долгое время не признавал свою причастность к частной военной компании, «чтобы не подставить этих парней, которые являются основой русского патриотизма».

В августе издание «Верстка» совместно с фондом «Русь Сидящая» выяснили, что ЧВК «Вагнера» посетила как минимум 17 колоний в 10 регионах России и завербовала больше тысячи заключенных для отправки их на войну в Украине. Правозащитники фонда сообщили, что первые вербовки заключенных начались еще весной. Тогда, по словам осужденных и их родственников, ЧВК «Вагнера» посещала колонии для бывших силовиков. С 26 июля начали поступать десятки сообщений о визитах «рекрутеров» ЧВК в колонии общего, строгого и особого режимов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.