НовостиОбщество

Казахстанские пограничники задержали троих россиян, пытавшихся незаконно перейти границу в попытке избежать мобилизации

Казахстанские пограничники задержали россиян, которые пытались незаконно перейти границу. Об этом сообщает Комитет национальной безопасности Казахстана.

Фото: Комитет национальной безопасности Казахстана

Фото: Комитет национальной безопасности Казахстана

«Свои действия нарушители объясняют стремлением уклониться от проводимой на территории России частичной мобилизации. В отношении задержанных проводятся дальнейшие опросные мероприятия, по результатам которых указанные лица будут переданы российской стороне», — говорится в сообщении.

С 26 сентября всем мужчинам из России, которые подлежат мобилизации, запретят выезд за границу, сообщает издание «Важные истории» со ссылкой на бывшего сотрудника ФСБ. Источники в аэропорту рассказали «Важным историям», что запрет будет частичным: у пограничников появятся списки тех, кого нельзя будет выпускать за границу.

Некоторым гражданам, которые попадают под критерии «частичной» мобилизации и пытаются уехать из России, уже начали выдавать на границах уведомления, согласно которым им запрещен выезд на основании решения военного комиссариата. Сообщается уже как минимум о пяти таких случаях.

До этого некоторые СМИ со ссылкой на источники сообщали, что власти России собираются закрыть границы для мужчин призывного возраста после окончания референдумов по присоединению самопровозглашенных «ЛНР», «ДНР», Херсонской и Запорожской областей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.