НовостиОбщество

Госспецсвязь Украины: за 24 сентября ВСУ уничтожили 4 самолета и одну систему ПВО ВС РФ

За 24 сентября Вооруженные силы Украины уничтожили четыре самолета и одну систему противовоздушной обороны (ПВО) российской армии, сообщила Госспецсвязь Украины.

Это самые большие потери воздушно-космических сил России за сутки, если не считать наземных потерь, например, уничтожение не менее 10 самолетов на аэродроме в крымской Новофедоровке, отмечает The Insider. Также, согласно отчету, ВСУ уничтожили 13 российских танков, 25 бронемашин, одну РСЗО, 20 единиц автотехники, 4 единицы спецтехники, 7 артиллерийских орудий, 10 беспилотников и одну крылатую ракету.

Издание приводит видео-свидетельства, которые публикуют как в украинских, так и пророссийских соцсетях. Судя по ним, за один день в воздухе было уничтожено пять единиц авиации: штурмовик Су-25, два сверхзвуковых истребителя Су-34, один истребитель Су-30 и вертолет Ка-52.

По данным проекта GeoConfirmed, который занимаются геолоцированием, истребитель Су-30, а также Су-25 были сбиты в Боровском районе Харьковской области (координаты 49.232297, 37.724656).

В российских телеграм-каналах отметили, что 24 сентября — плохой день для российской авиации. Ранее телеграм-канал Fighterbomber, в котором освещаются новости российской авиации, один из первых рассказал про смерть генерала-майора ВВС России в отставке Канамата Боташева. Позже сообщение было удалено.

Скриншоты: The Insider

Скриншоты: The Insider

В начале сентября «Русская служба Би-би-си» рассказала, что с начала войны в Украине погибли около 900 элитных специалистов российской армии. В том числе, стало известно о гибели 67 российских военных летчиков, включая штурманов и бортмехаников.

«Это особая категория потерь, поскольку экипажи боевых самолетов и вертолетов — штучные специалисты и элита любой армии мира. Подготовка одного летчика-снайпера может занимать 15-17 лет и стоит 12-14 миллионов долларов», — пишет «Би-би-си».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.