НовостиОбщество

Минцифры: повестки в рамках частичной мобилизации не будут рассылаться через «Госуслуги»

В Минцифры России утверждают, что повестки в рамках частичной мобилизации не будут рассылаться через «Госуслуги». Об этом сообщается в телеграм-канале министерства.

«В связи с появившимися в соцсетях публикациями о том, что электронные повестки в рамках частичной мобилизации будут рассылаться через Госуслуги, сообщаем, что таких планов нет. Необходимая законодательная база для этого отсутствует», — сказано в заявлении ведомства.

При этом телеканал «Дождь» пишет, что находящимся в запасе резервистам приходят уведомления на «Госуслугах» о том, что они попали в «список на частичную мобилизацию».

Фото: скрин с «Госуслуг»/телеканал «Дождь»

Фото: скрин с «Госуслуг»/телеканал «Дождь»

Ранее сегодня Baza сообщила, что повестки будут приходить в том числе через «Госуслуги». Также телеграм-канал Ateo Breaking посоветовал всем возможным резервистам зайти в настройки на «Госуслугах» и поставить галочку, что они принимают только бумажные письма по своему адресу прописки. По данным авторов, это поможет, чтобы повестку не прислали онлайн. Насколько реально работает этот способ — неизвестно.

Читатель «Тайги.Инфо» смог зайти в свой аккаунт, но рассказал, что у него не получилось «отключить электронное получение документов и выбрать доставку только бумажных писем».

Фото: скрин с «Госуслуг»/«Тайга.Инфо»

Фото: скрин с «Госуслуг»/«Тайга.Инфо»

После этого «Госуслуги» стали работать со сбоями. В данный момент зайти не сайт невозможно.

Владимир Путин объявил сегодня о частичной мобилизации в России. По его словам, на военную службу отправятся граждане, «которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт».

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что всего призовут 300 тысяч резервистов. Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал, что дополнительных ограничений на выезд резервистов из России в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.