НовостиОбщество

В Крыму закрыли на проверку ресторан, в котором на свадьбе спели украинскую «Червону калину»

В Крыму администрация Бахчисарая закрыла на проверку ресторан «Арпат», в котором на свадьбе 10 сентября включили песню «Червона калина» на украинском языке. Об этом сообщил заместитель главы администрации Бахчисарая Арсен Аблаев.

«Со своей стороны хотел бы сказать, что данная ситуация и проведение мероприятий в таком характере просто не уместны в момент проведения специальной военной операции. Мы все должны поддерживать государство и оказывать максимальную поддержку нашим военнослужащим. Главой администрации города принято решение о прекращении деятельности данного заведения до окончательного разбирательства, после чего будут приняты решения», — цитирует Аблаева телеканал «Миллет».

11 сентября в соцсетях распространили видео со свадьбы в ресторане в Бахчисарае, на котором видно, как гости подпевают украинской песне «Червона калина».

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что организаторов и участников подобных мероприятий нужно привлекать к ответственности, «освобождать от занимаемых должностей, принимать иные меры в рамках законодательства». «По всем фактам, выявленным в открытом доступе, и по оперативной информации о том, что на публичных мероприятиях скандируются украинские лозунги, распеваются песни и националистические гимны, будут наказываться в уголовном порядке», — заявил чиновник.

Он поручил установить «всех участников данного мероприятия, которые, на кадрах видно, поют националистический гимн». «Подобное поведение — предательство по отношению к нашей стране и всем тем, кто сегодня ценой своей жизни защищают мир. А для тех, кто поддерживает украинский нацистский режим, рациональным и логичным будет уехать в ту страну, которую они так любят», — утверждает Аксенов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.