НовостиОбщество

Прокурор запросил 15 лет лишения свободы для депутата от КПРФ из Приморья. Его обвиняют в растлении малолетнего

Прокурор запросил для депутата от КПРФ из Приморского края Артема Самсонова 15 лет лишения свободы по статье об «иных действиях сексуального характера» в отношении малолетнего (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК). Об этом Самсонов сообщил в своем телеграм-канале.

«Сегодня в своей итоговой речи прокурор повторил всё написанное в обвинительном заключении <…> Заявил, что показаниям моих 25 свидетелей верить нельзя. Моим фотографиям верить нельзя. Представленным мной документам верить нельзя», — рассказал Самсонов.

По версии следствия, депутат в июле 2018 года отдыхал на базе «Лазурный берег» во Владивостоке и там показал 11-летнему ребенку фаллоимитатор, а также рассказал, как им пользоваться. В ноябре Самсонов отправили в СИЗО, 2 декабря 2021-го Следственный комитет предъявил ему обвинение.

Депутат заявляет, что у него есть алиби, но суд так и не принял его во внимание.

В КПРФ называют уголовное преследование надуманным и политическим, связывая его с успехом партии на выборах в Заксобрание края в 2021 году, а также с нежеланием допускать Самсонова к выборам в городскую Думу Владивостока в 2022 году, то есть к голосованию, которое завершилось вчера.

Депутата задержали 17 ноября 2021 года. Его дело рассматривает Советский районный суд Владивостока, но из-за того, что оно касается половой неприкосновенности несовершеннолетнего, все материалы скрыты.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.