СюжетыПолитика

«…И лишите их слова, одного и второго. Что вы рассуждаете здесь?»

В Приморье депутаты от КПРФ потребовали вывести войска России из Украины. В ответ губернатор потребовал вывести из зала заседаний их самих

27 мая на заседании Законодательного собрания Приморья депутат от КПРФ, гидростроитель, проектировщик и директор частного музея Леонид Васюкевич выступил с предложением к президенту России Владимиру Путину о немедленном прекращении «спецоперации». Его поддержал коллега по фракции, журналист Геннадий Шульга. А присутствующий на сессии губернатор Олег Кожемяко в резкой манере велел лишить обоих голоса и вообще выгнать из зала. Еще два депутата, намедни пообещавшие поддержать товарищей, от своего решения открестились и отделались легким испугом.

Заседание Законодательного собрания Приморья. Скриншот

Заседание Законодательного собрания Приморья. Скриншот

Леонид Васюкевич, сославшись на недавно принятое на уровне края решение о поддержке семей и детей погибших военнослужащих, начал зачитывать обращение от группы депутатов Законодательного собрания Приморского края: «Мы понимаем, что если наша страна не прекратит военную операцию, то сирот в нашей стране станет еще больше. В ходе военной операции гибнут и становятся инвалидами молодые люди, которые могли бы принести огромную пользу нашей стране. Почти три месяца, прошедшие с начала военной операции [спикер ЗС ПК Александр Ролик пытается перебить говорящего] показали, что военным путем достичь успеха невозможно. Продолжение военной операции приведет к неминуемому увеличению количества погибших и раненых военнослужащих. Мы требуем немедленного вывода войск Российской Федерации [Ролик снова перебивает; неразборчиво]. Мы требуем прекратить военные действия…»

Леонид Васюкевич сообщил, что обращение озвучено от четырех депутатов-коммунистов — это он сам, Геннадий Шульга, Наталья Кочугова, Александр Сустов. 

Членами партии при этом являются только двое последних.

Александр Ролик высказал Васюкевичу предупреждение за минутную речь. А сидящий в президиуме губернатор Олег Кожемяко (он позже выступил перед депутатами с ежегодным отчетом о работа правительства Приморского края), позабыв о том, что он в Заксобрании все-таки не хозяин, в резкой форме потребовал: «Да выведите их вообще из зала… Этого Шульгу. За те действия, которые на сегодняшний день порочат российскую армию и наших защитников, которые стоят в борьбе с нацизмом. Что об этом думать, на? И лишите его слова, одного и второго. А чё вы рассуждаете здесь?» Тут стоит напомнить, что губернатор Олег Кожемяко уже как минимум дважды сам бывал на Донбассе в зоне боевых действий, как пишут лояльные телеграм-каналы, «с гуманитарной миссией». На видео, снятом военными, он в полной экипировке, с оружием в руках. Сам Кожемяко объяснял ранее, что на Донбассе бывает, чтобы узнать нужды приморских бойцов и помочь им и их семьям.

Геннадий Шульга, будучи довольно известным в Приморье оппозиционным журналистом, давно «мозолит глаза» властям. После митингов января 2020 года в поддержку Алексея Навального, на которых он лишь снимал видео, к нему домой пришли с обысками и отобрали всю технику под предлогом того, что он проходит свидетелем по какому-то уголовному делу. Тогда снятое дома у Шульги силовиками видео разошлось по провластных пабликам, но дало обратный эффект. Уже осенью блогера избрали в депутаты по одному из владивостокских одномандатных округов.

Во время сегодняшнего выступления Васюкевича он вообще-то молчал, но, когда губернатор потребовал вывести именно его, заметил, что тот не имеет права распоряжаться в парламенте. Что в общем-то чистая правда — исполнительная власть не имеет права приказывать законодательной. Впрочем, распорядители нашлись быстро. Человек-фракция Алексей Козицкий («Справедливая Россия») выступил с предложением о лишении слова «этих наших, к сожалению, коллег». 27 голосов «за», 5 — против, 3 воздержались. Во фракции КПРФ, кстати, — 14 народных избранников, один из них — Артем Самсонов — сидит в СИЗО по обвинению в том, что показывал фаллоимитатор в присутствии несовершеннолетнего. Выходит, что товарищей так или иначе не отшельмовали лишь 8 из 13 присутствующих депутатов-коммунистов. Представители всех других фракций высказались однозначно, назвав это предательством и политической провокацией.

Глава фракции КПРФ Анатолий Долгачев, занимающий должность зампредседателя Законодательного собрания (в то время, как его фракция, несмотря на огромный успех на прошлогодних выборах, не получила ни одного портфеля председателя комитета), от товарищей тут же открестился и заявил, что с фракцией это никак не согласовано и назвал произошедшее абсолютным демаршем. «Я думаю, что мы дадим политическую оценку вашим действиям. Особенно тем, кто состоит в партии. Примем самые жесткие меры. Вы порочите честь КПРФ подобными заявлениями». В свете неиллюзорного риска лишиться партбилетов депутаты Наталья Кочугова и Александр Сустов выступили с «дисклеймерами». Первая отметила, что не подписывала обращение и даже его не читала. «Однако готова была поддержать внесение данного вопроса в повестку, так как считаю, что депутаты для того и избраны, чтобы обсуждать острые и непростые вопросы и принимать по ним решения большинством голосов», — добавила она в разговоре с нашим корреспондентом. А второй и вовсе заявил, что личное мнение по вопросу СВО имеет, но не считает важным публично его оглашать. При этом, как стало известно «Новой», за день до этого они знали об обращении и на словах вроде бы согласились его поддержать.

Беспартийных Шульгу и Васюкевича, в свою очередь, могут исключить из фракции в Заксобрании, об этом заявил пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко.

«Считаю необходимым подчеркнуть, что большинство депутатов Заксобрания Приморья безоговорочно поддерживает решение президента РФ о проведении специальной военной операции и наших ребят, которые сегодня защищают жителей Донбасса, отстаивают национальные интересы и безопасность нашей страны, и решительно осуждают выходку Васюкевича и Шульги. Оценка их поведения будет дана комитетом по регламенту, депутатской этике и организации работы краевого парламента», — прокомментировал спикер ЗС ПК Александр Ролик.

Отметим, что ранее несколько членов КПРФ в Приморье (в том числе два муниципальных депутата Виктор Каменщиков из Владивостока и Семен Сесёкин из Артёма) сложили партбилеты в знак протеста против позиции партии по вопросу спецоперации на Украине. Каменщиков в апреле и вовсе покинул Россию и сейчас находится в иммиграционной тюрьме La Palma Correctional Center в штате Аризона.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.