НовостиПолитика

Politico: Венгрия попросила ЕС снять санкции с Авена, Рашникова и Усманова взамен на продление ограничений

Венгрия попросила Евросоюз исключить трех российских бизнесменов Петра Авена, Виктора Рашникова и Алишера Усманова из санкционного списка ЕС, пишет Politico со ссылкой на четырех дипломатов и чиновников стран ЕС.

Венгрия также попросила расширить исключения для гуманитарной помощи, сообщают собеседники Politico. Взамен, по данным источников издания, Венгрия обещала не блокировать продление санкций против России, при этом в случае отказа Будапешт сможет это сделать.

«Внутри блока это продление рассматривалось как техническая формальность, как это было с предыдущими санкциями против России из-за Украины, [введенными] с 2014 года», — утверждается в материале.

Расширение исключений для гуманитарной может помочь Венгрии создать пути обхода антироссийских санкций, опасаются собеседники Politico. Просьба исключить российских бизнесменов из санкционного списка «вызвала ярость» в некоторых странах Евросоюза на фоне того, что ранее Венгрия откладывала введение эмбарго на российскую нефть, заявили источники издания.

Предложение Венгрии, как пишет Politico, обсудят на заседании 7 сентября. До 15 сентября ЕС должен продлить действие своих санкционных списков, иначе оно истечет.

Экс-председатель совета директоров Альфа-банка Авен, глава совета директоров ММК Рашников и основатель USM Holdings Усманов попали под санкции ЕС после начала российского вторжения в Украину.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.