НовостиЭкономика

Politico: Еврокомиссия предлагает ограничить цену на российский газ до 50 евро за мегаватт-час

Еврокомиссия рассматривает идею ограничения цены на газ из России до 50 евро за мегаватт-час. Об этом пишет Politico.

Как отмечает газета, это менее одной пятой от текущей спотовой цены.

При этом в документе Еврокомиссии говорится, что меры, направленные на удар по российским доходам от газа, не лишены риска. Комиссия предупреждает, что в случае введения соответствующей предельной цены страны ЕС должны быть готовы немедленно отказаться от российского газа, если Россия в ответ прекратит все поставки.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страна поддержала бы ограничение цены на газ из России.

«Я думаю, что это то, что нам обязательно нужно принять во внимание. Вопрос в том, в какой степени мы можем себе это позволить», — заявила изданию министр энергетики Испании Тереза Рибера.

В то же время, пишет Politico, Германия собирается создать экспертную комиссию для изучения вопроса ограничения цен на газ, что затормозит введение новых мер ЕС.

Накануне «Газпром» и китайская CNPC подписали соглашение об оплате российского газа в национальных валютах — рублях и юанях.

«Новый механизм оплаты — это взаимовыгодное, своевременное, надежное и практичное решение. Считаю, что оно упростит проведение расчетов, станет отличным примером для других компаний, даст дополнительный импульс развитию наших экономик», — сказал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.