НовостиОбщество

Жозеп Боррель подтвердил приостановку действия соглашения ЕС с Россией об упрощенном визовом режиме

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель подтвердил, что страны ЕС договорились о приостановке действия соглашения с Россией об упрощенном визовом режиме.Об этом он заявил на пресс-конференции после встречи глав МИД стран ЕС в Праге.

По его словам, страны ЕС достигли полной договоренности по вопросу о приостановке упрощенного визового режима с Россией, и запрещать целиком выдачу шенгенских виз гражданам России не будут, но их будут выдавать реже.

«С середины июля мы видим серьезный приток граждан России в соседние государства, что является угрозой безопасности этих государств», — сказал Боррель.

Министры иностранных дел стран Евросоюза поручили Еврокомиссии подготовить рекомендации, что страны ЕС могут сделать с визами, которые были уже выданы гражданам РФ. Кроме того, глава МИД Португалии Жоао Гомеш Кравиньо сообщил, что ЕС может разрешить граничащим с РФ странам самостоятельно регулировать въезд россиян.

Накануне глава МИД ФРГ Анналена Бербок предложила приостановить действие существующего визового соглашения с Россией в качестве компромиссного решения. Бербок подчеркнула, что важно оставить возможность уехать из РФ тем, кто «имеет смелость противостоять режиму». При этом речь идет не только об известных оппозиционерах и журналистах, но и о студентах.

Агентство Bloomberg сообщало ранее, что Германия и Франция выскажутся в совместном заявлении за продолжение выдачи шенгенских виз россиянам. До этого Польша заявила, что разрабатывают концепцию, которая позволит не выдавать визы гражданам России. Замглавы МИД страны уточнил, что Польша присоединяется к Эстонии, Латвии, Литве, Словакии и Чехии, которые или планируют ввести, или уже ввели ограничения на выдачу виз россиянам.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.