КомментарийОбщество

ФСБ отчиталась о новом подозреваемом в убийстве Дарьи Дугиной

На этот раз обвиняют гражданина Украины Богдана Цыганенко

Богдан Цыганенко на паспортном контроле при въезде в РФ. Скриншот видеозаписи, опубликованной ФСБ

Богдан Цыганенко на паспортном контроле при въезде в РФ. Скриншот видеозаписи, опубликованной ФСБ

20 августа дочь философа и идеолога «русского мира» Александра Дугина Дарья погибла в результате взрыва автомобиля. Спустя два дня Федеральная служба безопасности РФ обвинила в убийстве 29-летней девушки украинские спецслужбы и назвала исполнителем украинку Наталью Вовк. Сегодня ФСБ объявила об «установлении» соучастника преступления — гражданина Украины Богдана Цыганенко.

Силовики утверждают, что Богдан Петрович Цыганенко 1978 года рождения — член «украинской диверсионно-террористической группы».

«Цыганенко обеспечил Н. Вовк поддельными автомобильными номерами и документами на имя реально существующей гражданки Республики Казахстан Юлии Зайко, а также совместно с Вовк осуществил сборку самодельного взрывного устройства в арендованном гараже на юго-западе Москвы», — сообщила пресс-служба ФСБ.

По данным правоохранительных органов, он 30 июля въехал в Россию транзитом через Эстонию, а покинул страну 19 августа — за день до убийства Дугиной.

ФСБ опубликовала 11-минутное видео о том, как Цыганенко в разные дни въезжает в Россию, едет в автомобиле Mini Cooper вместе с Вовк, 17 августа «получает поддельные автомобильные номера в пункте выдачи оператора экспресс-доставки», «на автомобильной заправке заходит в магазин, готовит кофе и вызывает такси», а 19 августа проходит пограничный контроль и покидает страну.

«Комсомольская правда» утверждает, что зафиксированный на видео гаражный кооператив находится в четырех километрах от дома у станции метро Юго-Западная, где жила Дарья Дугина.

Цыганенко якобы получает поддельные автомобильные номера. Скриншот видеозаписи, опубликованной ФСБ

Цыганенко якобы получает поддельные автомобильные номера. Скриншот видеозаписи, опубликованной ФСБ

«РИА Новости» пишет, что Цыганенко якобы раньше жил в Донецке. Во всяком случае, его полный тезка, родившийся 6 апреля 1978 года, был зарегистрирован на улице Шутова в этом городе. Корреспондент информагентства съездил к его дому и пообщался с его предполагаемыми родственниками и соседями.

Некая женщина по имени Лариса, которую «РИА Новости» называет тетей Цыганенко, рассказала, что он в начале июля уехал из дома вместе с матерью и с тех пор не выходил на связь. Эта же женщина заявила, что он после восьми классов школы окончил военный лицей, а в последние годы был безработным. Она также упомянула о том, что Богдан «был в академии управления», но не уточнила, что именно имеет в виду. Возможно, речь идет о Национальной академии управления в Киеве, но неизвестно, как именно Цыганенко мог быть с ней связан.

Mash пишет, что в соцсетях мужчина пользовался фамилией Касьянов. На странице пользователя с ником Богдан Касьянов во «Вконтакте» есть старые фотографии мужчины, который напоминает человека из видео ФСБ.

Слева — скриншот из видео ФСБ, справа — фотография со страницы Богдана Касьянова во «Вконтакте»

Слева — скриншот из видео ФСБ, справа — фотография со страницы Богдана Касьянова во «Вконтакте»

«Цыганенко владел бизнесом и любил порыбачить. Разведен, есть сын, но его не часто видели — семья была очень закрытой. Мать Цыганенко поддерживала Украину», — пишет телеграм-канал Mash на Донбассе со ссылкой на соседей Цыганенко.

Где сейчас Цыганенко — неизвестно. По версии «КП», он встретил Вовк в Эстонии на следующий день после убийства Дугиной. При этом новостной портал Delfi отмечал, что «российская сторона не обращалась к Эстонии по поводу предоставления информации о Вовк».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.