НовостиОбщество

ФСБ заявила, что убийство Дарьи Дугиной вместе с Натальей Вовк готовил украинец Богдан Цыганенко

Федеральная служба безопасности РФ заявила об установлении участника «украинской диверсионно-террористической группы», который вместе с украинкой Натальей Вовк готовил убийство Дарьи Дугиной. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

По данным службы, Богдан Петрович Цыганенко 1978 года рождения обеспечил Вовк автомобильными номерами и документами на имя реально существующей гражданки Казахстана Юлии Зайко. ФСБ также считает, что он помог Вовк собрать бомбу в гараже на юго-западе Москвы.

Цыганенко, как утверждает служба, прибыл в Россию транзитом через Эстонию 30 июля 2022 года, а за день до преступления выехал за пределы РФ.

ФСБ также опубликовала видеоролик, на котором якобы запечатлены все действия Цыганенко по подготовке убийства.

Изучение камер видеонаблюдения документально подтверждает, что исполнительница преступления гражданка Украины Наталья Вовк лично осуществляла наблюдение за Дугиной на автостоянке для гостей фестиваля «Традиция», — подчеркнули в ФСБ.

Дочь философа и идеолога «русского мира» Александра Дугина Дарья погибла в результате взрыва автомобиля вечером 20 августа в Одинцовском городском округе в районе поселка Большие Вяземы. 29-летняя девушка была за рулем.

Уже через несколько дней ФСБ заявила, что убийство подготовили украинские спецслужбы. Исполнителем, по данным российской службы, является гражданка Украины Наталья Вовк, которая приехала в Россию 23 июля вместе с дочерью. Согласно версии ФСБ, Вовк арендовала машину Mini Cooper, причем при въезде в Россию использовались номера самопровозглашенной Донецкой народной республики — Е982ХН DPR, в Москве — казахстанские номера — 172AJD02, а при выезде — украинские — AH7771IP.

Власти Украины заявляли, что страна не имеет отношения к убийству Дугиной.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.