НовостиОбщество

Документы на туристические визы в Финляндию будут принимать только в четырех российских городах — и только раз в неделю

С 1 сентября россияне смогут подавать документы на туристически визы в Финляндию только в четырех городах России — в Москве, Петербурге, Петрозаводске и Мурманске. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на финский МИД.

Кроме того, документы будут принимать только раз в неделю — по понедельникам. В день будут регистрировать не более 500 заявлений.

«Если вы подали визовое заявление в неправильной категории, или запрашиваете туристическую визу в день, когда заявления на туристические визы не принимаются, вам нужно забронировать новое время и подать заявления в правильный день. Обратите также внимание, что подача визового заявления в категории, отличной от настоящей цели поездки, может повлиять на решение о выдаче визы», — говорится в сообщении МИДа.

В середине августа финское правительство обещало сократить выдачу туристических шенгенских виз для граждан России до 10% от нынешнего уровня. При этом визы продолжат предоставлять будущим студентам и родственникам граждан Финляндии — таким запросам будет отдан приоритет, что и сократит количество выдаваемых туристических виз.

Накануне газета Financial Times писала, что министры иностранных дел стран Евросоюза поддержат идею об отмене упрощенного порядка выдачи шенгенских виз россиянам. По данным издания, официальное заявление на эту тему объявят в рамках переговоров, которые начнутся 30 августа в Праге.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.