НовостиОбщество

ФСБ отчиталась о задержании в Курске агента украинской разведки

Федеральная служба безопасности России заявила, что ей удалось задержать агента украинской разведки из Курска. Об этом пишет «Интерфакс».

Мужчину заподозрили в причастности к сбору и передаче по заданию иностранной разведки сведений об объектах Министерства обороны РФ «для использования их против безопасности Российской Федерации». Задержанный стал фигурантом дела о шпионаже (ст. 276 УК РФ), ему грозит до 20 лет лишения свободы.

По месту проживания мужчины силовики изъяли специальные технические средства, которые, как утверждают в ФСБ, передала ему украинская спецслужба. «В персональном компьютере и мобильном телефоне обнаружены специальная литература по снайперской подготовке, выживанию, партизанской войне, разведывательно-диверсионной деятельности и работе спецслужб», — заявили в ФСБ.

Возраст и имя задержанного в спецслужбе не назвали.

Неделю назад ФСБ отчиталась о задержании в Краснодаре гражданина РФ, который якобы был агентом Службы безопасности Украины. Россиянин, как заявили в спецслужбе, за денежное вознаграждение «получал и передавал за рубеж сведения, которые могут быть использованы против безопасности Российской Федерации». Он стал фигурантом дела о госизмене (ст. 275 УК).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.