НовостиОбщество

Der Spiegel: российские спецслужбы следили за украинскими военными, проходившими обучение в Германии

Органы безопасности Германии выяснили, что российские спецслужбы следили за украинскими военными, проходившими обучение по использованию западного оружия в Германии. Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на источники.

«Служба военной контрразведки недавно смогла наблюдать, на что, по-видимому, еще способны российские шпионы в Германии. Как только Соединенные Штаты и Германия весной объявили, что украинские солдаты будут учиться на западном вооружении, таком как Panzerhaubitze 2000, как агенты Москвы, очевидно, активизировались», — говорится в материале (цитата по «Крым.Реалии»).

По данным Der Spiegel, немецкие спецслужбы зафиксировали подозрительные автомобили у городов Идар Оберштайн и Графенвер, где проходили военные учения. Также им удалось заметить небольшие беспилотники около двух мест, где военнослужащие Вооруженных сил Украины проходили обучение.

Кроме того, собеседники издания считают, что российские спецслужбы пытались получить доступ к данным мобильных телефонов солдат ВСУ.

В начале августа в Украину доставили три первые зенитные самоходные установки (ЗСУ) «Гепард» немецкого производства. В июне власти Германии опубликовали список военной помощи Украине. Согласно документу, на войну планируют отправить 30 «Гепардов», а также около 6000 единиц боеприпасов, 54 бронетранспортера M113 с вооружением и другую технику.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.