НовостиОбщество

Присяжные признали калининградских врачей Белую и Сушкевич виновными по делу об убийстве младенца

Коллегия присяжных заседателей в Московском областном суде вынесла обвинительный вердикт в отношении калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Присяжные вынесли вердикт в ночь на среду. Кроме того, женщин посчитали недостойными снисхождения. Последствия вердикта будут обсуждаться в суде 30 августа.

В 2018 году в отношении и.о. главврача родильного дома Калининградской области №4 Елены Белой и неонатолога Элины Сушкевич возбудили уголовное дело по факту смерти младенца. По версии следствия, Сушкевич, выполняя требование и. о. главврача, ввела недоношенному ребенку смертельную дозу сульфата магния, после чего тот скончался.

Сушкевич предъявили обвинение в убийстве малолетнего (ч. 2 ст. 105 УК), а Белой — в организации убийства и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК).

В поддержку Сушкевич выступили медики по всей стране. В «Российском обществе неонатологов» заявили, что обвинения в адрес врача-реаниматолога «абсурдные по своей сути» и «не подкреплены серьезными научными данными».

В конце декабря 2020 года Калининградский областной суд оправдал женщин на основании вердикта присяжных. В мае 2021 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве отменил оправдательный приговор Белой и Сушкевич, а затем их снова отправили в СИЗО. Суд посчитал, что Сушкевич, находясь на свободе, «может продолжить заниматься преступной деятельностью», уничтожить доказательства по делу и оказывать давление на присяжных.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.