НовостиОбщество

В России появился аналог «Википедии» — «Руниверсалис». Сейчас сайт недоступен

Бывшие редакторы «Википедии» запустили в России отечественный аналог энциклопедии, который называется «Руниверсалис». Об этом рассказал депутат Госдумы Антон Горелкин в своем телеграм-канале. Через несколько часов после этого сервис упал.

Изображение

«Энциклопедия расположена на российских серверах и декларирует уважительное отношение к требованиям законодательства РФ и нашим традиционным ценностям. Это значит, что любые попытки придать статьям леволиберальный и западноцентричный уклон будут пресекаться», — сказал Горелкин о принципах работы отечественного аналога «Википедии».

Депутат сообщил, что сейчас авторы «Руниверсалиса» переносят к себе контент русскоязычной «Википедии», очищая его от «от пропаганды и вредоносного контента».

На данный момент сайт недоступен, поэтому оценить качество проделанной работы не получится. Тем не менее, «Медуза» сообщает, что в «Руниверсалисе» нет статьи о войне в Украине и такое словосочетание не встречается ни в одной статье энциклопедии. Но есть статья «Специальная военная операция России в Украине», в которой практически не представлена позиция украинских властей.

Команда сайта объявила о создании «Руниверсалиса» еще 18 августа. Авторы опубликовали манифест в телеграм-канале энциклопедии.

«Руниверсалис создана выходцами из Русской Википедии, на материалы и наработки которой Руни во многом опирается, поскольку создатели Руниверсалис считают содержательную часть РуВики достоянием всего Рунета, а не собственностью частного американского фонда [Викимедиа]. Редактирование страниц энциклопедии Руниверсалис, сервера которой расположены в России, осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ и с уважением к традиционным ценностям, с позиции которых выстраивается содержание и структура статей, затрагивающих нетрадиционные, новационные и маргинальные течения в жизни человеческого общества», — говорится в нем.

Издание TJ со ссылкой на представителей «Викимедиа» рассказало, что внутри сообщества проект не обсуждался. Источник предположил, что если кто-то из бывших редакторов «Википедии» и участвует в «Руниверсалисе», то это, скорее всего, «кто-то из бессрочно заблокированных».

В июле Роскомнадзор объявил о введении «мер понуждения» в отношении НКО Wikimedia Foundation, владеющей «Википедией». Согласно требованию РКН, поисковые системы будут обязаны оповещать пользователей о том, что «Википедия» нарушает российское законодательство.

«На интернет-ресурсе Wikipedia (принадлежит Wikimedia Foundation, Inc.) остается неудаленным ряд материалов, признанных запрещенными, в том числе фейков о ходе специальной военной операции на территории Украины», — говорится в сообщении.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.