НовостиКультура

В Петербурге составили протоколы за мелкое хулиганство на участников арт-группы «Явь», не успевших закончить свою работу «Goolag»

В Санкт-Петербурге полицейские задержали участников арт-группы «Явь», которые работали над проектом «Goolag». Об этом сообщается в инстаграме художников.

Фото: Арт-группа «Явь»

Фото: Арт-группа «Явь»

Фото: Арт-группа «Явь»

Фото: Арт-группа «Явь»

«ОВД-Инфо» уточняет, что задержали участника арт-группы Александра Воронина, помощника Николая Стекольникова, журналиста ZDF Романа Шелла и оператора Станислава.

Художники не успели завершить свою работу, их отвезли в 77-й отдел полиции. Воронину и Стекольников вменяют в вину мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП). В отделе ждут оперативных сотрудников МВД, поскольку граффити, как считают полицейские, представляет собой «политическую работу».

В 15:35 издание «Бумага» сообщило со ссылкой на лидера «Яви» Анастасию Владычкину, что на Александра Воронина и других задержанных составили протокол по административной статье о мелком хулиганстве, затем отпустили их из отдела полиции. В общей сложности они провели в отделе полиции почти 8 часов. Эта статья предполагает арест до 15 суток или штраф от 500 до 1000 рублей.

(Обновлено 15:50 — добавлена информация о составленных протоколах)

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.