НовостиЭкономика

«Яндекс» объявил о продаже VK «Яндекс. Новостей» и «Яндекс. Дзена». Взамен компания купит у VK Delivery Club

«Яндекс» договорился с VK о продаже сервисов «Яндекс. Новости» и «Яндекс. Дзен» взамен на покупку сервиса доставки еды и продуктов Delivery Club. Сделку планируют закрыть в ближайшие месяцы, она требует согласования с Федеральной антимонопольной службой.

Теперь «Яндекс» откажется от новостного агрегатора и будет развивать ya.ru в качестве своей новой главной страницы. Она станет основной точкой входа в «Поиск», «Почту» и другие сервисы компании.

Фото: «Яндекс»

Фото: «Яндекс»

«Бывшая медийная главная Яндекса после закрытия сделки станет порталом dzen.ru и перейдет под управление VK. Также VK получит права на технологии и товарные знаки Дзена и Новостей», — говорится в пресс-релизе «Яндекса».

Кроме того, компания выпустит для Android новое приложение «Яндекс» с Алисой. Существующее приложение для Android сменит название на «Яндекс Старт». Приложение для iOS продолжит работать, как прежде, но без «Дзена» и «Новостей".

После закрытия сделки ожидается, что Delivery Club и «Яндекс Еда» перейдут на единую технологическую платформу. «Яндекс» отмечает, что это повысит плотность заказов, а значит курьеры смогут выполнять больше доставок в пределах одного района и получать возможность зарабатывать больше. «Пользователи, в свою очередь, будут получать заказы быстрее, а выбор ресторанов расширится», — утверждает «Яндекс».

Накануне бывший глава «Яндекс.Новостей» Лев Гершензон заявил о запуске бета-версии новостного агрегатора, который будет называться The True Story. Гершезон возглавлял «Яндекс.Новости» с 2005 по 2012 год. После вторжения России в Украину он призвал бывших коллег из Яндекса перестать скрывать новости о войне на странице агрегатора.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.