НовостиОбщество

Бывший глава «Яндекс.Новостей» Лев Гершензон объявил о запуске нового агрегатора The True Story

Бывший глава «Яндекс.Новостей» Лев Гершензон запустил бета-версию новостного агрегатора, который будет называться The True Story. Об этом он сообщил в фейсбуке.

По словам Гершензона, агрегатор будет собирать главные события дня и по каждому из них давать краткую информацию и предоставлять ссылки на материалы различных СМИ.

«Наши алгоритмы ранжируют сюжеты, заголовки, внешний контент, но выбор — где читать подробности, какому мнению верить, а с каким не — всегда остается за читателем. Пусть всегда будет выбор!», — говорится в сообщении.

В интервью проекту «Роскомсвобода» Гершензон рассказал, что сервис будет работать на двух языках — русском и английском. Англоязычная версия сайта будет содержать 150 источников из 15 стран мира. Сайт на русском языке будет строиться как из государственных, так и из независимых изданий, пояснил он.

«Наша цель в России — помочь притесненным изданиям. Но, чтобы не получилось дисбаланса, в подборке есть несколько официальных изданий: "Интерфакс", РБК, "Коммерсантъ", "Ведомости", RTVI. Кажется пока, что их достаточно для представления официальной мейнстримной повестки и в целом новостная картина получается взвешенной».

Лев Гершезон возглавлял «Яндекс.Новости» с 2005 по 2012 год. После вторжения России в Украину он призвал бывших коллег из Яндекса перестать скрывать новости о войне на странице агрегатора. «Яндекс сегодня — ключевой элемент в сокрытии информации о войне. Каждый день и час таких "новостей" - это человеческие жизни. И вы, мои бывшие коллеги, за это тоже отвечаете», — написал он тогда в фейсбуке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.