НовостиОбщество

Участник партизанского движения в Запорожье рассказал The New York Times о подпольной борьбе на оккупированных территориях

Участник партизанского движения в Запорожье под кодовым именем Сварог рассказал The New York Times о подпольной борьбе на оккупированных территориях. Об этом говорится в материале издания.

По словам Сварога, цель партизанского движения состоит в том, чтобы «показать [оккупационным войскам и властям РФ], что они не дома, они не должны обустраиваться [на оккупированных территориях] и не должны спать спокойно». Он сообщил The New York Times, что украинские военные начали подготовку партизан еще за несколько месяцев до вторжения, когда Россия сосредоточила войска у границ.

«Из-за небольшой активности на линии фронта активность повстанцев в настоящее время растет, поскольку партизаны тайно наносят удары в хорошо знакомой им местности, используя заминированные автомобили, мины-ловушки и целенаправленно стреляя из пистолетов, а затем сливаясь с местным населением», — пишет NYT.

Так, город Мелитополь, по словам Сварога, «превратился в центр сопротивления». Он рассказал, что весной он и другие партизаны заминировали машину на стоянке полицейского участка, который находился под контролем сил РФ. Они заложили бомбу в арку колеса автомобиля, чтобы она взорвалась при вращении колеса. Тогда бомба убила одного полицейского и ранила другого.

По словам партизана, не так важно, выживут или погибнут люди, на которых нападут — важен сигнал, посылаемый с каждой атакой: «Вы никогда не будете в безопасности».

Во время забастовки на прошлой неделе, сообщил Сварог, его соратник заминировал машину украинца Олега Шостака, вступившего в партию «Единая Россия» в Мелитополе. Во время взрыва Шостака ранило.

Однако не все действия партизан носят насильственный характер: по словам собеседников NYT, на оккупированном юго-востоке Украины действует подпольное отделение «Желтая лента», которое расклеивает листовки и рисует граффити аэрозольной краской.

По словам источников The Washington Post, за взрывами на российской военной авиабазе «Саки» в крымской Новофедоровке стоят партизанское движение и украинский спецназ. Кроме того, министр обороны Украины Алексей Резников рассказал изданию, что украинские войска взяли на вооружение новую стратегию по «деоккупации», для которой используются силы сопротивления под командованием спецназа. По его словам, применение такой стратегии направлено на нанесение ударов по ключевой военной инфраструктуре на территории, оккупированной Россией.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.